Новости

Новости

15 мая 2015, 15:06

Торговля

Молочники предложили урегулировать цены на свою продукцию

Фото: M24.ru/Александр Сивцов

Производители молочной продукции предложили стабилизировать цены на молоко по всему Таможенному союзу, поскольку эксперты предполагают, что летом цены на эту продукцию резко упадут. С такой инициативой к белорусскому и казахстанскому правительствам обратился Российский национальный союз производителей молока ("Союзмолоко").

Председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что эта мера позволит избежать дефицита и скачка цен осенью.

"Мы уже не один год наблюдаем спекуляцию с ценами, особенно в зимний период мы видели резкий рост. Это было не всегда обоснованно, что привело к тому, что из-за слишком высоких цен снизилось потребление молока и молочных продуктов. Мы очень боимся, что падение спроса вызовет падение закупочных цен на сырое молоко. А это приводит к тому, что сельхозпроизводители просто начинают сокращаться объемы производства.

Осенью это неизбежно приведет к дефициту и очередному витку роста цен. Есть мировая практика договориться о некоем коридоре – минимальной и максимальной ценах на сырое молоко, который создал бы стабильную ситуацию. Тем более, когда падает цена на сырое молоко, это редко отражается на цены в магазинах", – пояснил он.

Как пишут "Известия", молочники предлагают также ввести заградительную пошлину для импортеров. Издание отмечает, что Белоруссия с момента введения Россией продуктовых санкций снизила рекомендованные оптовые цены на молоко в шесть раз. Казахстан экспортирует молочную продукцию из третьих стран также по низким ценам.

Отметим, в 2015 году импорт пальмового масла в Россию вырос на треть. В связи с этим на прилавках магазинов стало больше продуктов с его содержанием. Пальмовое масло добавляют в творог, бисквиты, мороженое и другие продукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика