Новости

Новости

09 октября 2018, 12:16

Технологии

Турникеты на железнодорожных станциях Москвы оснастят системой распознавания лиц

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Турникеты на железнодорожных станциях Москвы оснастят системой распознавания лиц.

В частности, при покупке билетов на электричку пассажиры смогут внести свои биометрические данные в специальную базу. В дальнейшем технология позволит проходить через турникеты без предъявления билета или абонемента. Система автоматически будет определять, что у пассажира есть действующий проездной документ. В Центральной пригородной пассажирской компании уточнили, что над проектом начнут работать в ближайшее время.

Координатор Союза пассажиров России Сергей Попов в целом положительно оценивает такое нововведение.
Главное, чтобы биометрические данные считывались исключительно по желанию пассажира, подчеркнул Попов в эфире радиостанции "Москва FM".

Совершенно иного мнения относительно внедрения системы распознавания лиц на железнодорожных станциях придерживается эксперт-аналитик Европейского железнодорожного агентства Роман Мюнге. По его словам, работать такая система будет с ошибками, что доставит множество проблем обычным пассажирам.

В прошлом году в Москве была внедрена система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Столичная сеть включает в себя 160 тысяч видеокамер и охватывает 95 процентов подъездов жилых домов. Лица на записях сканируются, чтобы при необходимости их можно было сравнить с данными в различных базах. Например, когда речь идет о поиске правонарушителя. Система способна установить личность человека, его пол и возраст.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика