Новости

Новости

Бросить курить на пару с супругом легче, чем в одиночку - исследование

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Ученые из Великобритании установили, что людям гораздо легче избавиться от вредных привычек, если делать это вместе с кем-то. Точно также начать заниматься спортом проще вместе с партнером. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Практикующий психолог Марат Латыпов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как действует на людей хороший пример партнера.

"Есть поговорка: дурные привычки заразительны, но и позитивные привычки тоже заразительны. Организм и подсознание человека всегда стремятся к лучшему, поэтому то, что исходит от любимого человека, впитывается как губка. Все зависит от доверия между супругами, степени единения между ними. Пример заразителен. Второй момент: у человека есть собственные ожидания от здорового образа жизни, например, он давно хотел бросить курить. И тут другой человек подает пример его собственным ожиданиям", - пояснил он.

Добавим, британские ученые проанализировали поведение 3 722 пар, данные которых содержались в English Longitudinal Study of Ageing. Как показало исследование, половина женщин смогли бросить курить, если их партнер тоже отказывался от вредной привычки. Между тем, из тех женщин, чьи мужья продолжать дымить, избавиться от этой зависимости смогли только 8 процентов.

Привычка дымить ежегодно приводит к смерти миллиона человек в России. Напомним, с 1 июня 2013 года вступил в силу "антитабачный" закон, согласно которому, запрещено курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, госучреждениях, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, на станциях метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах, детских площадках и пляжах.

С 1 июня этого года курение также запрещено во всех кафе, ресторанах и гостиницах, на летних верандах, в магазинах и на рынках, в самолетах и пассажирских судах. Под запретом оказываются не только сигареты, но и кальян. Табачные изделия нельзя продавать в киосках, с августа их владельцев ждут проверки. Штрафы за курение в общественных местах составляют от 0,5 до 1,5 тысячи рублей, за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей.

Согласно социологическому исследованию, которое проводилось с января по август 2014 года, антитабачный закон соблюдают около 96% российских граждан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика