22 октября 2014, 16:39
Фото: Тасс/Владимир Родионов
На чемпионате мира по футболу в 2018 году могут появиться дисциплинарные комиссии, которые будут квалифицировать проступки болельщиков. На основе их данных суды будут выносить решения в течение двух дней. С такой инициативой выступил председатель комиссии Мосгодумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Однако, по мнению экспертов, существующее законодательство способно обеспечить безопасность на стадионах.
"В России уже действует законодательство, которое определяет правила поведения зрителей. К чемпионату мира стадионы будут оборудованы сверхсовременными камерами видеофиксации, - рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. - Сейчас, если человек после матча задержан, он тут же предстает перед судом, который назначает ему наказание вплоть до административного запрета посещать какие-либо матчи от полугода до трех лет. А если это повторно – до 7 лет. Со временем люди из таких списков не смогут попасть на стадионы".
Как отмечают "Известия", автором инициативы выступил председатель комиссии Мосгодумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Свое предложение он озвучит в Госдуме 27 октября.
Издание отмечает, что сейчас нарушитель может прийти на все матчи чемпионата, поскольку суды очень долго выносят наказание. А, по мнению депутата, после нарушения болельщиков нельзя пускать на стадионы.
Как ранее сообщало M24.ru, накануне в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий продавать билеты на спортивные мероприятия по паспортам.
Напомним, 20 января 2014 года в России вступил в силу "Закон о болельщиках". Штраф за правонарушение на стадионе теперь составляет от 3 до 10 тысяч рублей, его могут заменить обязательными работами на срок до 160 часов.
Также нарушителям могут запретить посещать матчи на срок от полутора до семи лет. Если судья принял решение остановить или прекратить игру в результате хулиганских действий болельщиков, штраф может увеличиться до 15 тысяч рублей, а фанату будет грозить административный арест на срок до 15 суток.
Документ запрещает болельщикам проносить на стадион оружие любого типа, огнеопасные и пиротехнические вещества, а также файеры, петарды, красящие вещества и иные предметы, которые могут привести к воспламенению или задымлению (исключение составляют спички и карманные зажигалки). Под запрет попали духовые приспособления за исключением горнов и дудок.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.