Новости

Новости

09 ноября 2018, 11:30

Экономика

В жилом комплексе в Балашихе нашли майнинговую ферму

Фото: АГН "Москва"/ Кирилл Зыков

В жилом комплексе в Балашихе нашли огромную майнинговую ферму. Узнали о ней случайно. Это произошло после того, как долг жителей ЖК "Эдельвейс Комфорт" за электроэнергию превысил 30 миллионов рублей. Сумма накопилась за три летних месяца. Этот факт заинтересовал полицию. Приехав на место, они обнаружили в одном из технических помещений оборудование для добычи криптовалюты.

"Из-за больших долгов за ЖКХ в квартирах начали отключать электричество и интернет. Часто люди сидят без света по несколько часов", – рассказал радиостанции "Москва FM" житель ЖК "Эдельвейс Комфорт" Виталий.

По словам жителей комплекса, ферма принадлежит Константину Золотухину. "Этот человек является соучредителем застройщика и одновременно главой товарищества собственников недвижимости", – объяснил Виталий.

В этой запутанной ситуации помогла разобраться исполнительный директор некоммерческого партнерства "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева.

По ее мнению, очень хорошо, что к делу подключились следственные органы. "После того, как все процедуры будут завершены, жителям комплекса необходимо обратиться в суд", – продолжила Развоторнева.

В апреле МЧС России предупредило, что майнинг криптовалют может привести к увеличению числа аварий на энергетических объектах из-за высокой нагрузки. Перегрев электросетей из-за майнинга часто становился причиной пожаров в жилых домах по стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика