Новости

Новости

18 июля 2014, 14:03

Культура

Россияне стали заметно больше есть

Фото: M24.ru

Россияне стали заметно больше есть. Росстат впервые провел подробное обследование питания наших сограждан, вплоть до количества съеденных калорий, пишет "Российская газета".

Замглавы ведомства Константин Лайкам рассказал, что россияне особенно налегают на мясо и молоко, а с хлебом и картошкой перестают дружить. О количестве выпитого говорят, потупив взор и уменьшая реальную дозу. На работе большинство питаются всухомятку, а в рестораны ходят по большим праздникам.

Потребление фруктов и ягод выросло вдвое, мяса - в полтора раза. Помимо молочных продуктов гораздо больше стали есть яйца и рыбу.

Во время исследования 52% семей сказали, что у них достаточно той еды, которую они хотят; 42% сказали: еды достаточно, но не всегда той, которую они хотят; 4% сообщили, что иногда испытывают недостаток еды; 1% признался, что часто не хватает еды. То есть в общей сложности 5% граждан недоедают.

В городах люди питаются лучше, чем в селе. Чем крупнее город, тем лучше питание. В миллионниках, например, уже 64% респондентов сказали, что у них достаточно еды, которую хотят есть, а в селе таких всего 45%.

В эфире радиостанции "Москва FM" врач-диетолог Алексей Добровольский отметил, что полученные результаты исследования Росстата - это очень хорошая новость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика