Новости

Новости

10 июня 2014, 11:15

Экономика

Работодатели смогут получить доступ к кредитным историям граждан

Фото: ИТАР-ТАСС

Доступ к кредитной истории гражданина сможет получить практически любой желающий. Причем, согласия самого гражданина на это не потребуется. Сделать это разрешат поправки в закон "О кредитных историях", вступающие в силу 1 июля 2014 года, сообщает радиостанция "Москва FM".

С этого времени поинтересоваться, кто и как выплачивает кредиты, сможет не только банк, но и, например, арендодатель, сдающий в наем квартиру. А с 2015 года заглядывать в кредитную историю россиян возможно смогут и их работодатели.

"Одним из главных камней преткновения является то, каким образом эти запросы будут выполняться. Согласно поправкам, получить доступ можно будет к количеству кредитов, их общему суммарному объему, были ли отказы в получении кредитов и так далее. Будут ли включены в этот список процентные ставки и дальнейшие платежи пока не известно", - отметил экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

Сейчас данные по кредитной истории могут получить только правоохранительные органы, прокуратура и другие банки при принятии решения о выдаче дополнительного кредита.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика