Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 апреля 2015, 12:17

Город

На купле и продаже авто с рук государство теряет 14 миллионов налогов

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Накануне в Ассоциации "Российских автомобильных дилеров" опровергли информацию в СМИ о запрете продажи подержанных автомобилей с рук. По сообщению ряда СМИ, ассоциация РОАД собирается обратиться в Минпромторг с предложением обязать владельцев машин сдавать их в дилерские центры на предпродажную подготовку.

Тем не менее вице-президент ассоциации Андрей Петренко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что продажу б/у-шных машин нужно более тщательно урегулировать.

"Мы не говорим о том, что в продаже должен обязательно участвовать автодилер. Мы говорим о том, что сейчас есть момент, который необходимо урегулировать законодательным путем. Потому что на сегодняшний день отсутствует какое бы то ни было наказание за то, что при подготовке автомобиля к продаже скручивается спидометр. Сейчас авторынок неподконтролен государству, которое из-за частных сделок теряет около 14,5 миллиарда рублей в год", - сказал он.

По словам эксперта, Российская ассоциация автодилеров также собирается создать программу, в которой бы содержалась история автомобиля с момента его продажи. "Больше года РОАД пытается написать техническое задание для создания программы, которая бы отслеживала историю этого автомобиля", - сказал он. Там должна быть информация от страховщиков в случае попадания в ДТП, история техобслуживания и т.д.

Он отметил, что такие программы действуют в Европе, где "без истории" продается всего около 20 процентов подержанных автомобилей. При этом их стоимость значительно ниже машин "с историей".

Средняя цена на автомобиль с пробегом в России выросла на 28 процентов – до 740 тысяч рублей. Однако сейчас цены стабилизировались и даже немного упали по сравнению с декабрем.

Ранее M24.ru сообщало, что за январь-февраль рынок подержанных автомобилей опустился почти на 16,5 процентов. При этом интерес к б/у-шным машинам только вырос. Автодилеры заявляют, что подержанными машинами интересуется около половины потенциальных покупателей. Раньше этот показатель не превышал 15 процентов. Отметим, в конце прошлого года владельцы подержанных машин подняли цены на 30-40 процентов, но уже вскоре опустили планку на 5-10 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика