Новости

Новости

14 ноября 2018, 16:00

Авто

Стоимость платных парковок в Москве предлагают повысить до 500 руб в час

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Экономисты предлагают поднять стоимость платных парковок в Москве до 500 руб в час. По мнению экспертов университета им. Плеханова, только таким способом получится разгрузить стоянки в центре города. Ученые ссылаются на мировую практику, согласно которой цена на дефицитную наземную парковку не должна быть ниже стоимости мест в капитальных подземных паркингах.

В Москве цены на подземную стоянку колеблются в пределах от 100 до 500 рублей, в центре обычно применяется верхняя граница. На этот уровень и предлагают равняться столичным властям.

"Мера также уменьшит трафик и увеличит пропускную способность улиц", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" урбанист, сооснователь архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян.

Кроме повышения цен на парковку, аналитики Плехановского университета считают, что нужно сократить бесплатный 15-минутный период стоянки по будням и пересмотреть правило бесплатной стоянки для воскресных дней.

Однако совсем уж радикально подходить к вопросу организации парковок в центре Москвы не стоит, считает Рубен Аракелян. По его словам, прежде всего от отсутствия машин страдает ритейл.

В последний раз тарифы на парковку в столице менялись в 2016 году, тогда в городе появились первые места стоимостью 200 рублей в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика