Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2015, 12:58

Город

МВД предлагает ограничить скорость для неопытных водителей до 70 км/ч

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

В России могут ввести ограничение скорости для начинающих автолюбителей до 70 км/ч на загородных дорогах. Новое правило коснется тех, чей водительский стаж не превышает двух лет. Эта норма содержится в проекте поправок ПДД, разработанных в МВД. Сейчас для всех автомобилистов на обычных загородных трассах максимальная разрешенная скорость составляет 90 км/ч.

Адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что для соблюдения этого правила фиксировать скорость должны будут инспекторы ГИБДД.

"Что касается фиксации нарушений – это большой вопрос. Сейчас скорость автомобиля фиксируется в автоматическом режиме, и штраф приходит собственнику. Необходимо, чтобы на дороге стоял инспектор с радаром, измерял скорость и проверял удостоверение. Норма будет трудноисполнимой", – пояснил он.

Также в поправках предлагается разрешить мотоциклистам ездить по автомагистралям с той скоростью, с которой по ним разрешено двигаться автомобилям - со скоростью 110 км/ч или 130 км/ч,. Сейчас вне населенных пунктов мотоциклисты могут передвигаться с максимальной скоростью 90 км/ч.

Напомним, ранее МВД выступало с инициативой штрафовать водителей за превышение скорости на 10 километров в час. Сейчас минимальный штраф предусмотрен за превышение на 20 км\ч.

Как пишет "Российская газета", другое нововведение касается школьных автобусов. Они смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Эксперт поддержал эту инициативу, отметив, что в столице много пустующих автобусных полос.

Ранее M24.ru сообщало, что Московские власти рассматривают возможность снизить разрешенную скорость до 40 км/ч на небольших улицах внутри Бульварного кольца. Эксперимент может быть проведен на Петровке, Неглинной, Рождественке и в Рахмановском переулке.

Напомним, в Москве возросло количество ДТП с участием байкеров. Многие из них открыли мотосезон до его официального старта, из-за чего уже произошли первые аварии. В некоторых районах города трассы еще не просохли после зимы, что приводит к столкновениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика