Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 октября 2019, 12:02

Общество

Три миллиарда рублей россияне потратили на антидепрессанты

Три миллиарда рублей россияне потратили на успокоительные препараты, об этом говорится в исследовании аналитиков компании DSM Group.

С начала года продажи подскочили на 12-15%. Чаще всего для восстановления душевного равновесия граждане РФ покупают "Персен", "Афобазол" и "Новопассит". Специалисты утверждают, что никаких экономических предпосылок к такому скачку нет. При этом врачи различных направлений стали охотнее выписывать такие препараты.

"Препараты выписывают врачи общей практики. На первом месте – неврологи, на втором – кардиологи, на третьем – гастроэнтерологи. Это тройка лидеров, которые выписывают антидепрессанты и транквилизаторы, не вникая в детали", – рассказал телеканалу "Москва 24" врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. При этом он отметил, что употребление антидепрессантов – не самая страшная беда, поскольку они не вызывают зависимости.

В то же время некоторые специалисты полагают, что к приему успокоительных мотивирует мода. Звезды шоу-бизнеса нередко афишируют свои "психозы" и факт употребления сильнодействующих лекарств. "Так, в СМИ попажала информация о проблемах с антидепрессантами у певицы Бритни Спирс, у актеров Джерарда Батлера и Кэтрин Зэта-Джонс", – отметил председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения дает неутешительные прогнозы. По словам экспертов, к 2025 неврозы и психозы будут в тройке самых главных причин нетрудоспособности населения после ожирения и диабета.

Психологи напоминают, основные признаки депрессии. Это спутанность мыслей, постоянные перепады настроения, проблемы со сном, ощущение тоски и чрезмерное чувство вины. Подобные симптомы, как показало недавнее тестирование жителей Москвы, испытывает каждый четвертый горожанин. Кроме того, почти в три раза выросло количество россиян, живущих в постоянном стрессе. Чтобы не пополнить этот список, специалисты рекомендуют не замалчивать проблемы и почаще обсуждать их со своими родными и близкими.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика