Новости

Новости

28 февраля 2019, 12:01

Технологии

Первые спутники системы глобального интернета OneWeb успешно вышли на орбиту

Фото: depositphotos/ cookelma

Первые спутники системы глобального интернета OneWeb успешно вышли на орбиту. Они должны обеспечить быстрый и бесперебойный доступ в Сеть для людей по всему миру.

Спутники доставила в космос российская ракета "Союз". Старт планировался еще 19 февраля, однако в разгонном блоке обнаружили отверстие, а потом появились сообщения о проблемах в третьей ступени ракеты. Чтобы устранить все неполадки и успешно вывести на орбиту спутник, запуск переносили два раза.

По словам научного журналиста Виталия Егорова, проект OneWeb предполагает работу около 700 спутников.

"Задача – передавать высокоскоростной интернет с низкой орбиты. Сегодня большинство спутников, передающих интернет, находятся на расстоянии шесть тысяч километров. Спутник OneWeb находятся на расстоянии в одну тысячу километров – это ускоряет и упрощает работу в Сети, но требует больше спутников в небе. Задача сложная, потому что каждая ракета выводит примерно десять космических аппаратов. Полного запуска системы нужно ждать не менее двух лет. Успешность запуска проекта выгодна как самой системе, предоставляющей услуги, так и России, предоставляющей ракеты для этого запуска. Как минимум двадцать ракет Роскосмос собирается поставить, и это открывает перспективы для дальнейшего сотрудничества", – рассказал Егоров радиостанции "Москва FM".

Между тем возможность легальной работы OneWeb в России пока под вопросом – против выступает ФСБ. В ведомстве считают, что система может представлять угрозу национальной безопасности.

"Однако OneWeb – далеко не единственная спутниковая система, поэтому сомнения силовиков выглядят надуманными", – считает военный обозреватель Михаил Ходаренок.

Несколько дней назад правительство внесло изменения в Правила использования спутниковых сетей, которые находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь даже крупным системам, таким как OneWeb, будет практически невозможно получить разрешение на работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика