Новости

Новости

27 декабря 2018, 10:45

Общество

Минтруд рассказал, кого могут сократить в 2019 году

Фото: depositphotos/ sgorin

Минтруд рассказал, кого могут сократить в 2019 году. По данным ведомства, потеря работы ожидает 200 тысяч россиян – большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге. Прогноз министерства основан на опросе руководителей крупных предприятий.

В зоне риска сотрудники финансовой и банковской сфер. Там под сокращение могут попасть 30,5 тысяч человек. Также увольнения затронут транспортную отрасль. На третьем месте – люди, занятые на производстве электрооборудования, вычислительной и измерительной техники.

От работодателей требуют повышения зарплат, а сделать это можно только сократив штат, рассказал член президиума "Опоры России" Юрий Савелов.

Кроме того, набирает обороты и автоматизация рабочих мест, отметила руководитель департамента аналитики бизнес-решений компании HeadHunter Наталья Данина. Однако, по мнению эксперта, в этом случае произойдет переквалификация персонала.

"Многие банки переводят обслуживание клиентов в режим автоматизированного обслуживания. Но у этой стороны есть и оборотная медаль: большая часть из этих людей может быть трудоустроена в рамках своих же организаций на другие места. В силу того, что изменения на рынке случались всегда – это прогресс", – заключила эксперт.

В министерстве труда также отметили, что составлен только прогноз. Ситуация в организациях может измениться, например, в результате новых сделок или погашения долгов. В этих случаях уже понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика