Новости

Новости

27 февраля 2019, 12:06

Общество

Леонардо Ди Каприо выступил в защиту приморских косаток

Фото: depositphotos/ JHPhotography

Леонардо Ди Каприо выступил в защиту приморских косаток. Актер в социальной сети Facebook призвал подписать петицию против бесчеловечного захвата косаток и белух в России.

Уже несколько месяцев зоозащитники просят Следственный комитет разобраться с ситуацией в бухте Средняя в Приморье. Там в специальном центре передержки около полугода находились 11 косаток и 90 белух. Животных планировали продать в Китай. Однако выяснилось, что и косатки, и белухи содержатся в так называемой "китовой тюрьме" незаконно. Кроме того, выяснилось, что несколько животных пропали. По факту произошедшего исчезновения Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"Следствием установлено, что в бухте Средняя Приморского края содержатся 87 белух и 11 косаток. Сейчас все они переданы на ответственное хранение собственников, которые содержат их и обеспечивают питанием", – сообщила старший помощник руководителя СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Эксперты оценивают состояние оставшихся китов как удовлетворительное. Экологи, работающие в бухте, просят не отпускать животных на волю. По их словам, освобождение убьет косаток и белух. С таким мнением согласен и биолог Александр Агафонов.

"Отловлено очень много молодых особей, которым пока необходимо молочное кормление. Самостоятельно они рыбу еще не ловили. Поэтому, если их просто выпустить в море, то животные, явно не приспособленные к условиям, погибнут", – объяснил Агафонов радиостанции "Москва FM".

В России нет системы разведения косаток в неволе. Единственный способ получить животное – отловить дикое животное в природе. Для того, чтобы отловить, нужно получить разрешение Росрыболовства и по этому разрешению, выданному для культурно-просветительских целей, животные отлавливаются. В дальнейшем они экспортируются в пункты передержки и в сам океанариум", – рассказал эколог Дмитрий Глазов.

Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре продолжить проверки в сфере добычи и охраны морских млекопитающих, в том числе и в бухте Средняя. Также президент поручил правительству установить требования к содержанию китов и белух.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика