Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 февраля 2019, 11:14

Экономика

Должники не смогут выезжать за границу через Белоруссию

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

МВД России и Белоруссии начнут обмениваться информацией о гражданах, которым запрещен выезд за рубеж. Предполагается, что система заработает уже весной 2019 года – точной даты пока нет. Однако в российском ведомстве говорят, что обмен данными начнется в течение одного-двух месяцев.

Покинуть Россию не смогут те, кто прячется от судебных приставов. Также через Белоруссию не получится вывезти ребенка, если есть спор за его опеку между родителями-гражданами разных государств.

"Насколько хорошо и оперативно будет работать новый канал обмена информации покажет лишь время", – считает арбитражный управляющий Андрей Криворотько.

"Зачастую человек узнает, что не может выехать за границу уже в аэропорту. Узнать есть ли у вас неоплаченные долги можно, например, на сайте Госуслуг", – отметила юрист адвокатской коллегии "Князев и партнеры" Мария Рулькова.

"Если вы обнаружили у себя судебную задолженность, ее необходимо незамедлительно погасить либо в банке, либо в электронной форме. После чего предоставить оплаченную квитанцию в Службу судебных приставов", – рассказал заместитель председателя коллегии адвокатов "Де-Юре" Антон Пуляев.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2018 году запрет на выезд за границу получили 7,5 млн человек. Благодаря применению такой меры, подчеркнули в ведомстве, удалось взыскать 72 миллиарда рублей с почти двух миллионов россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика