Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 декабря 2018, 14:07

Безопасность

"Россельхознадзору" не удалось выяснить происхождение 60% черной икры на прилавках

Фото: depositphotos

"Россельхознадзору" не удалось выяснить происхождение 60% черной икры на прилавках, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. По его словам, из десяти изученных образцов только в четырех случаях удалось проследить, где был произведен продукт. Производители часто обманывают покупателей и пишут на этикетке названия, связанные с Каспийским морем или с Астраханью. При этом деликатес к ним не имеет никакого отношения, подчеркнул Данкверт.

Практически вся импортная черная икра представляет собой продукт аквакультуры. Осетровых выращивают в искусственных водоемах и откармливают специальными кормами. На сегодняшний день главным мировым поставщиком дорого деликатеса является Китай. Такая продукция ни чем не уступает икре диких осетровых пород, считает руководитель аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова.

Позитивного настроя относительно Китайской икры не разделяет владелец группы компаний "Русский икорный дом" Александр Новиков. По его словам, на аквакультурных предприятиях Поднебесной рыбу кормят антибиотиками и гормонами роста. А необходимые для осетровых корма заменяют дешевыми аналогами.

В Московской области полицейские раскрыли цех по производству фальсифицированной красной икры. На протяжении трех месяцев икру расфасовывали в стеклянные банки, наклеивали на них поддельные этикетки ведущих торговых производителей и реализовывали фальсифицированную икру через интернет-магазины. В ходе обысков на производстве и на складе было обнаружено и изъято около 20 тысяч банок с фальсифицированной продукцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика