Новости

Новости

26 августа 2019, 15:03

Аппарат с "Федором" на борту выполнил корректирующий маневр перед стыковкой с МКС

Фото: ТАСC/Донат Сорокин

Корабль с роботом FEDOR на борту штатно выполнил корректирующий маневр перед стыковкой с МКС. Об этом сообщил руководитель полета российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьев, передает "Интерфакс". Сама стыковка назначена на завтра, примерно в 6 утра.

Ранее космонавт Александр Скворцов поставил рекорд по перестыковке корабля "Союз". Космонавт выполнил ее в ручном режиме и использовал минимально возможное количество топлива. Вся операция заняла 25 минут. Скворцов перестыковал "Союз МС-13" с одного модуля МКС на другой для того, чтобы провести вторую попытку стыковки "Союза МС-14", на котором и находится робот Федор. Первая попытка оказалась неудачной из-за сбоя аппаратуры, сообщил Владимир Соловьев.

Робота "Федора" создали в 2015 году. Планируется, что он будет помогать космонавтам на станции, в том числе в работах в открытом пространстве, рассказал радиостанции Москва FM научный журналист Виталий Егоров.

Ракета-носитель c кораблем "Союз МС-14" стартовала с Байконура 22 августа. Впервые более чем за 30 лет пилотируемый корабль был запущен без экипажа, на борту находился только робот "Федор". Планируется, что он проработает на МКС около двух недель, а затем вернется на Землю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика