Новости

Новости

26 февраля 2020, 12:21

В мире

Олимпиаду в Токио могут отменить

Фото: depositphotos/peshkova

Олимпиаду в Токио могут отменить из-за распространения коронавируса. Об этом заявил член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд. До конца мая организаторы игр проверят, находится ли ситуация с коронавирусом COVID-19 под контролем. При этом МОК будет консультироваться со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На участие в Олимпиаде-2020, которая пройдет с 24 июля по 9 августа в Токио, рассчитывают 11 тысяч человек. Еще 4400 спортсменов готовятся к Паралимпийскии играм – они должны начаться 25 августа.

Чтобы решить судьбу Олимпиады-2020 есть три месяца. Кроме того, участие российских атлетов находится под вопросом. Однако, несмотря на все это, наши спортсмены продолжают усиленно готовится к соревнованиям. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала директор Фонда защиты прав спортсменов Кристина Угарова.

В 1940 году Олимпийские игры также должны были пройти в Токио. Но из-за войны Японии с Китаем и Второй мировой войны она была отменена. По словам Паунда, сейчас перенос Игр в другой город маловероятен, поскольку выбранное место могут не успеть подготовить к соревнованиям такого уровня.

Тем временем Европа не исключает приостановку действия шенгенского соглашения. Как заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант, из-за угрозы общественному здоровью страны ЕС хотят ввести пограничный контроль. Такое право прописано в Шенгенском визовом кодексе.

Некоторые эксперты настаивают, что ограничения должны быть основаны на научных оценках. Поэтому резко вводить пограничный контроль пока не стоит, считает политолог Виталий Волчков.

В Европе вспышка китайского коронавируса произошла в Северной Италии. Там, согласно последним данным, число зараженных COVID-19 превысило 325 человек, 11 погибли.

Жительница Рима Наталья в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала, что она сама и ее ребенок оказались на карантине из-за посещения Милана.

Местные жители также рассказывают, что в первые дни появления сообщений о распространении коронавируса в Европе люди начали паниковать. Однако потом, властям удалось нормализовать ситуацию в обществе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика