Новости

Новости

26 февраля 2019, 12:12

Безопасность

Пользователей "умных" домов предупредили об уязвимости

Фото: ТАСС/DPA/Sven Hoppe

На Международном мобильном конгрессе в Барселоне предупредили о серьезной уязвимости "умных" домов. Специалисты сообщили, что проще всего хакерам взломать телевизоры с функцией Smart TV. Эксперты уверены, что в зоне риска находится 50% устройств. Также хакеры без проблем могут проникнуть в камеры видеонаблюдения, медиаплееры и даже принтеры.

Взломав один гаджет, злоумышленник сможет легко подключиться ко всем остальным, рассказал генеральный директор компании "Зекурион" Алексей Раевский.

"Между тем самая серьезная угроза для безопасности – гаджеты с видеокамерами. Взломав их, хакер может стать свидетелем ситуации, которую пользователь хотел бы скрыть от посторонних глаз. В этом случае человека могут начать шантажировать", – объяснил Алексей Раевский в эфире радиостанции "Москва FM".

По словам специалистов, главный источник уязвимости большинства домашних устройств – недостаточно сложные пароли. Пароль должен состоять минимум из восьми символов и цифр, а также латинских заглавных и строчных букв. При этом использование многофакторной аутентификации исключит взлом практически на 100%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика