Новости

Новости

25 июля 2019, 15:50

Город

ВДНХ готовится отмечать 80-летие

Фото: depositphotos

ВДНХ готовится отмечать 80-летие на следующей неделе.

Последние несколько лет там шла масштабная реставрация. Мастера воссоздали исторический облик фонтанов и павильонов. За годы перестройки выставка пришла в упадок. Теперь же это одно из лучших мест для прогулок в Москве. Ежегодно парк посещают около 30 миллионов человек. Москвичи отмечают, что ВДНХ очень изменилась за последнее время.

Визитная карточка парка – фонтаны. Преобразился известный "Каменный цветок". Его реконструировали впервые за 65 лет. Многим он запомнился в приглушенных тонах. Однако таким он был не всегда. В 1950-е годы прошлого века фонтан сверкал рубиновыми, синими, изумрудными красками. Со временем самоцветы потускнели. Сейчас ему вернули первоначальный облик, пояснил телеканалу Москва 24 руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

С годами потерял свои краски и фонтан "Дружба народов". Однако теперь 16 легендарных девушек вновь ослепляют своей красотой. Для каждой мастера использовали более 4 килограммов сусального золота. Пришлось серьезно переделать и всю гидросистему фонтана, отметил инженер ГБУ "Гормост" Павел Волков.

Обновляются и павильоны ВДНХ. Работы по реконструкции охватили более 50 зданий. В их числе павильоны "Культура", "Абхазия", "Казахстан", "Космос", "Юные натуралисты". Здесь теперь появляются новые уникальные экспозиции и музеи. Сегодня выставка выглядит такой, какой ее видели еще наши родители, подчеркнул историк ВДНХ Павел Нефедов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика