Новости

Новости

25 февраля 2019, 14:17

Общество

Список опасных для выгула собак может появиться в России

Фото: портал Москва 24/ Антон Великжанин

В России может появиться список собак, опасных для выгула. Он должен дополнить закон об ответственном обращении с животными.

Сейчас над созданием списка работают в Минсельхозе. Свои предложения также внесла Российская кинологическая федерация. Ее эксперты считают, что новый закон содержит слишком жесткие формулировки. Требования к списку необходимо изменить, уверен представитель организации Евгений Цигильницкий.

"Формулировка "опасные породы" некорректна, потому что не существует изначально опасных пород. Мы предложили исключить из списка заводские породы, поскольку их стандарты подразумевают отсутствие агрессии к человеку и животным. Такие собаки ходят на выставки и массовые мероприятия. В этом списке могут быть только незаводские породы, в которых никогда не велся отбор по отсутствию злобы к людям. Такие как бандог, бразильский бульдог, бестиар, волко-собачьи гибриды", – объяснил Цигильницкий радиостанции "Москва FM".

В свою очередь член Общественной палаты России Артем Кирьянов считает, что список опасных пород необходим.

"Мы должны отталкиваться от практики, поскольку мы не можем проверять хозяев собак на предмет адекватности. По крайней мере должен быть список пород, которые вызывают наибольшие опасения при наличие неадекватного хозяина. Не все понимают, что люди, которые держат дома крупную собаку, способную проявить агрессию, должны быть крайне внимательными при выгуле: должны это делать на специальных площадках, используя намордник. В целях профилактики такой список будет полезен", – рассказал Кирьянов.

В декабре 2018 года президент подписал закон об ответственном обращении с животными. Документ предусматривает создание приютов для бездомных животных. Также закон запрещает отстрел животных. Вводятся и правила выгула собак, в том числе потенциально опасных пород: они обязательно должны быть с намордником, поводком и ошейником.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика