Новости

Новости

24 сентября 2019, 14:55

Общество

В российских молочных продуктах обнаружили техническое пальмовое масло

Фото: ТАСС/Wothe, K./picture alliance/Arco Images G

Эксперты лаборатории Чехии проверили молочные продукты, продающиеся в России. Они выяснили, что пальмовое масло в их составе – техническое. Кроме того, содержание опасных канцерогенов превышает европейские нормы минимум в десять раз. Речь идет о токсичном яде – глицидиловых эфирах.

В России их содержание никак не регулируется, поэтому Роспотребнадзор не реагирует на нарушения. Между тем, депутаты Госдумы призывают срочно принять меры и запретить ввоз технического пальмового масла в нашу страну.

Импортируемая в Россию продукция – смертельно опасна, отметил в эфире радиостанции "Москва FM" депутат Госдумы Евгений Федоров. По его словам, пальмовое масло приводит к серьезным заболеваниям, в том числе и к онкологическим.

Между тем пищевой химик-технолог Сергей Белков утверждает, что пальмовое масло, которое поставляется в Россию, проходит тщательные проверки и не представляет угрозы для здоровья. По его мнению, опасения депутатов не имеют под собой реальных оснований.

Об опасности пальмового масла накануне заявил и автор серии документальных фильмов о производстве и использовании этого сырья, журналист Аркадий Мамонтов. Он рассказал, что за прошлый год в РФ поставили больше одного миллиона тонн пальмового масла, половина которого содержит вредные вещества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика