Новости

Новости

24 января 2019, 17:19

Общество

В правительстве пока отказались от социальных норм энергопотребления

Фото: портал Москва 24/ Владимир Яроцкий

Накануне вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует сферу ЖКХ, провел совещание по вопросу введения социальных норм энергопотребления. Реформу разработало Минэкономразвития еще в 2013 году, однако вскоре проект был заморожен. Окончательного решения не приняли и в этот раз.

Предлагалось ввести три тарифа для населения: базовый – при потреблении до 300 кВт/ч в месяц, повышенный – сверх этого значения, а также экономически обоснованный при потреблении более 500 кВт/ч. При составлении законопроекта опирались на среднее потребление электроэнергии семьи из двух взрослых и одного ребенка – в месяц такая семья расходует 220 кВт/ч.

Со временем изменений все равно не избежать, – считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Против реформы выступает Министерство энергетики, которое предупреждает, что в результате увеличится финансовая нагрузка на граждан. Кроме того, эксперты отмечают, что в первую очередь повышение скажется на малообеспеченных людях.

"Введение социальной нормы потребления энергии негативно воспринимается обществом", – сказал глава ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин радиостанции "Москва FM".

К вопросу о введении социальной нормы правительство собирается вернуться во второй половине 2019 года. К этому времени кабинет министров должен подсчитать потенциальный эффект от введения соцнорм потребления электроэнергии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика