Новости

Новости

23 октября 2018, 14:47

Экономика

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Сбербанк повысил ставки по ипотечным продуктам на 0,4%. Это не касается "Ипотеки с господдержкой для семей с детьми", "Нецелевого кредита под залог недвижимости" и "Военной ипотеки".

Единая скидка в размере 0,3% установлена для зарплатных клиентов. Также им уменьшили надбавку за оформление ипотеки по двум документам до 0,3%.

Повышение имеет отношение только к новым заявкам. Как уточнили в кредитной организации, изменение процентных ставок связано с макроэкономическими изменениями, а также с адаптацией к нынешним рыночным условиям.

Многие банки ранее уже подняли ставку. Райффайзен – еще в августе, "Уралсиб" – в конце сентября. Газпромбанк планирует это сделать в ближайшее время. Текущее повышение ставки может подстегнуть россиян на покупку жилья, считает вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

В Минфине назвали повышение ставок по ипотеке "сугубо временным явлением". В ближайшее время ожидать снижения ставок не стоит, уверен финансовый аналитик Александр Егоров.

По прогнозу корпорации "Дом.РФ" (бывшее Агентство жилищного кредитования) объем выдачи ипотеки в этом году составит 3 триллиона рублей. Это в два раза больше, чем было выдано в прошлом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика