Новости

Новости

23 января 2020, 13:16

Технологии

Беспилотные поезда начнут испытывать в Московском метрополитене

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Поезда с автоматической системой управления начнут тестировать в Московском метрополитене. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Испытывать составы будут без пассажиров и на незагруженных линиях. Сообщается, что поезда не будут полностью беспилотными – машинист останется в кабине на случай чрезвычайной ситуации.

Оснащенный автоматикой поезд самостоятельно разгоняется и тормозит. Для экстренной остановки работают алгоритмы машинного зрения – они реагируют на препятствия быстрее человека. Однако полностью переходить на беспилотники не планируют. В департаменте транспорта отметили, что существующие технологии пока не позволяют соблюдать короткие интервалы движения.

"Метро в ближайшее время не откажется от машинистов. Таких беспилотников максимально можно запустить около 20. Но в час-пик у нас ходит гораздо больше поездов. Машинист должен находиться в кабине в случае непредвиденных ситуаций: если пассажир застрянет в дверях или упадет на рельсы", – рассказал машинист московского метрополитена Андрей Иванченко.

Кроме того, чтобы полностью перейти на автопилот придется оснастить все поезда датчиками, контролирующие закрытие дверей, а также установить ограждения на платформах станции.

"Беспилотник может реагировать на препятствия и оценивать обстановку. Однако в сложных ситуациях при большом потоке пассажиров машинист справляется лучше техники", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель интернет-портала “Наш транспорт” Константин Венцлавович.

Между тем, эксперты считают, что автоматическую систему поезда уже сейчас можно успешно использовать в качестве помощника для машиниста. Это повысит безопасность при управлении составом.

Ранее сообщалось, что во всех поездах "Ласточка" на Московском центральном кольце (МЦК) установили систему автоведения. Система позволяет скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 сантиметров. Это позволит упростить работу машиниста и сократить интервал движения поездов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика