Новости

Новости

22 марта 2019, 13:03

Технологии

Данные 600 миллионов аккаунтов Facebook оказались под угрозой

Фото: Москва 24/ Яна Дейнега

В социальной сети Facebook признались в серьезной ошибке: в течение долгого времени пароли хранились на внутренних серверах не в зашифрованном виде, а в обычном текстовом файле. При этом доступ к этому архиву имели почти 20 тысяч сотрудников. Теперь личная информация миллионов пользователей может оказаться в руках у злоумышленников.

"Часто через Facebook пользователи переходят на другие сервисы и сайты, например, в Instagram. Кроме того, многие сохраняют в переписке личную финансовую информацию и банковские реквизиты", – рассказал радиостанции "Москва FM" эксперт по кибербезопасности Роман Ромачев.

Пользователи социальных сетей сами передают в руки преступников большое количество данных о себе. Свои страницы они превращают в настоящие иллюстрированные автобиографии. Люди публикуют фотографии, даты рождения, поступления в вуз, устройства на работу. В добавок ко всему некоторые часто отмечают свое текущее местоположение. Эксперты по кибербезопасности настоятельно рекомендуют этого не делать.

"Нужно отклонять запросы в списке друзей от незнакомцев и ограничить круг лиц, которые могут читать ваши записи", – рекомендует Ромачев.

Между тем в компании Facebook утверждают, что пароли за пределы офиса компании не утекли. Тем не менее социальная сеть планирует оповестить возможных жертв своей оплошности. Пользователи, чьи пароли хранились в незащищенном виде в ближайшее время получат от социальной сети специальное сообщение.

"Однако лучше не ждать сигнала и сменить пароль уже сейчас. Для этого можно использовать специальные приложения, которые автоматически генерируют сложные пароли и хранят их в памяти гаджета", – посоветовал эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Легезо.

От утечки или кражи личных данных никто не застрахован. Но эксперты отмечают, что чаще всего причиной взлома становятся сами пользователи. Так, например, недавно в сеть попали кадры, на которых глава Косово заходит в свою учетную запись на компьютере. Любой зритель мог увидеть по движению рук, как он ввел незамысловатую комбинацию "123456".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика