Новости

Новости

21 мая 2018, 12:18

Реклама "Билайн" возмутила пользователей соцсетей

Фото: из открытых источников

Реклама "Билайна" вызвала бурю возмущения в Сети. Оператор сотовой связи запустил кампанию с фразой "Каждому свое", которая имеет устойчивую ассоциацию с Третьим рейхом и связана с концлагерем Бухенвальд. Интернет-пользователи выступили с резкой критикой в адрес компании. Например, литературовед и телеведущий Александр Архангельский написал в своем Facebook: "Не занят слоган "Работа делает свободным". Впервые пожалел, что у меня не "Билайн". Не могу объявить бойкот. Надеюсь, за меня это сделают другие".

В ответ на претензии представители мобильного оператора заявили, что слоган не несет в себе негативного контекста, а само выражение широко используется в русском языке. Проректор института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий усомнился, что компания была заинтересована в такой негативной реакции общества.

"Любая фраза имеет определенный смысл, который действителен для одной социальной группы и совершенно нерелевантный для других социальных групп. Смысл гораздо шире. Разумеется, "Билайн" не был заинтересован в никаком негативе, а здесь он получился. Вряд ли он на руку, конечно, компании," – сказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Журналист Антон Красовский, напротив – придерживается более категоричного мнения. Он уверен, что в нашей стране никаких других смыслов фраза "Каждому свое" нести не может.

"Если вы нарисуете на двери свастику – это будет преступлением. И если вы напишите фразу "Каждому свое" после 1945 года. Не существует больше никаких коннотаций. Все, что сейчас происходит с "Билайном", – это тому доказательство," – считает Красовский.

Надпись "Каждому свое" (Jedem das Seine) была сделана немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд – один из крупнейших на территории Германии. За время существования в лагере было заключено около 250 тысяч человек. Число жертв лагеря оценивается примерно в 56 тысяч узников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика