Новости

Новости

20 сентября 2019, 16:42

Технологии

В аэропорту Шереметьево открыли третью ВПП

Фото: Москва 24/Александр Авилов

В аэропорту Шереметьево открыли третью взлетно-посадочную полосу. Она прошла через деревни Дубровки и Перепечино.

Часть земельных участков там выкупили заранее. Однако в деревнях до сих пор проживают люди, которых не успели переселить. Теперь эта земля находится в санитарной зоне аэропорта.

"Российское законодательство предусматривает возможность расселения и после ввода объекта в эксплуатацию, в течение двух лет", – сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, со сроками тянуть не будут и проблему решат до конца года.

Как уточнили в Росавиации, уже подано 121 заявление от жителей, предлагающие выкупить участки в санитарной зоне аэропорта.

Строительство третьей ВПП в Шереметьево началось восемь лет назад. Запустить ее хотели к чемпионату мира по футболу 2018, но завершить работы в срок не удалось. Открытие полосы переносили несколько раз.

По словам строителей, проект был очень сложным. Для качественной работы взлетно-посадочной полосы, потребовалось перенести два газопровода, заключить в коллекторы подземные реки, а также возвести мост для самолетов – самый длинный в мире. Теперь воздушные суда перед взлетом и посадкой проезжают над машинами.

Тем временем первая и вторая полосы работают только по очереди. В свою очередь новая – полностью автономна. "Это позволит Шереметьево достичь пропускной способности в 100 миллионов пассажиров в год", – рассказал министр транспорта Евгений Дитрих.

Кроме того, в этом году в Шереметьево планируется открыть Терминал C1, с пропускной способностью 20 миллионов пассажиров. В 2021 году в планах запустить в эксплуатацию Терминал C2, который сможет обслуживать около 10 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика