Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 июня 2018, 13:41

Водители все-таки смогут оформить ОСАГО на машину с электронным ПТС

Фото: Донат Сорокин

"Российский союз автостраховщиков" договорился об обмене данными с компанией "Электронный паспорт". Ранее в РСА говорили, что не будут выдавать полисы машинам с электронным паспортом транспортного средства. Проблема возникла из-за правовой коллизии: автостраховщики не могли получать необходимые данные, так как "Электронный паспорт" не входит в систему информационного взаимодействия с РСА. Участники этой программы прописаны в специальном постановлении правительства.

Теперь страховщики заявили, что будут принимать обычные бумажные выписки из того же электронного ПТС. Этот документ на новую машину обяжут выдавать дилеров. В нем записана, например, мощность двигателя, информация, которая влияет на стоимость страховки.

В России цифровые ПТС начнут массово применять уже с 1 июля. Если договорённость РСА и "Электронного паспорта" не заработает, водители не только не смогут оформить "автогражданку", но и просто зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, рассказал автоэксперт Алексей Кованов.

Переходный период, когда автостраховщики будут принимать бумажные выписки цифрового ПТС закончится 1 сентября. Тогда же РСА должен окончательно наладить уже электронный обмен данными с "Электронным паспортом", заключил специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика