Новости

Новости

19 ноября 2018, 13:37

Происшествия

Число пропавших без вести при пожарах в Калифорнии превысило тысячу человек

Фото: GETTY IMAGES

Число пропавших без вести при пожарах в Калифорнии превысило тысячу человек.

Как заявил Дональд Трамп, точное количество погибших сейчас не знает никто. По словам шефа округа, их около 70, но списки постоянно обновляются.

Первые возгорания в штате начались 8 ноября. С тех пор стихия уничтожила больше 10 тысяч домов, 50 тысяч жителей вынуждены были бросить свое жилье и на время переехать в ближайшие города. Как говорят калифорнийские власти, в некоторых районах огонь распространяется со скоростью 130 километров в час. Людям приходится выезжать из горящих районов на личных автомобилях, рассказал журналист из США Рустем Сафронов. Из-за масштабных потерь власти приняли решение не сокращать расходы на противопожарную безопасность, хотя ранее такие планы были, сообщил Сафронов.

В интернете публикуют много видео с места событий. На одном из них машина с русскоязычной семьей едет по широкой автостраде. Судя по комментариям, вокруг дороги все охвачено пламенем.

Этот пожар называют самым сильным в истории штата. Выступая в одном из калифорнийских городов, Дональд Трамп заявил, что "никогда не видел ничего подобного". Он назвал огонь "монстром", которого нужно остановить. Ранее президент объявил в штате режим чрезвычайного происшествия.

Из-за лесных пожаров Американская киноакадемия изменила формат вручения наград за вклад в развитие отрасли. Церемония прошла в Калифорнии в воскресенье. Гости вечера не давали интервью на красной дорожке из-за уважения к жертвам стихии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика