Новости

Новости

18 февраля 2019, 11:22

Город

В Госдуме опровергли запрет на приобретение автомобиля без покупки гаража

Фото: портал Москва 24/ Евгения Смолянская

В Госдуме опровергли запрет на приобретение автомобиля без покупки гаража. Накануне СМИ со ссылкой на источники распространили информацию о разработке такого законопроекта. Однако в профильном комитете заявили, что работу над таким документом не ведут.

При этом некоторые эксперты подобное ограничение поддержали. Например, председатель движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов уверен, что подобная инициатива помогла бы разгрузить российские мегаполисы.

В свою очередь автоэксперт Антон Чуйкин уверен, что до подобных ограничений Москве еще далеко. По его словам, в нашем городе есть много вариантов, как разгрузить и перераспределить трафик.

Аналогичная практика действует в Токио, продолжил Чуйкин. Там водитель действительно не может купить себе машину, если ему негде ее парковать. Правда, японцы нашли выход из ситуации.

"Производители предложили так называемые K-cars – это маленькие машинки, которых это ограничение не касается. Это маленькая, квадратная и вполне работоспособная машина", – рассказал автоэксперт радиостанции "Москва FM".

Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов напомнил, что парковочное место в Москве стоит примерно столько же, сколько и новый автомобиль. Главным следствием реализации такой идеи станет то, что даже средние слои населения не смогут его купить. То есть автомобиль снова станет не средством передвижения, а роскошью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика