Новости

Новости

15 августа 2019, 14:11

Общество

Нормы работы ресторанов пропишут в "Белой книге"

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Министерство экономического развития предложило альтернативу СанПиНу для ресторанов. Она призвана отменить избыточные и устаревшие нормы. Документ, подготовленный Минэкономразвития, называется "Белая книга индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские". Как пишет газета "Ведомости", представитель ведомства подтвердил его достоверность.

Отмечается, что в "Белой книге" нет требований о мытье посуды ветошью и знаменитых помещениях под яйцебитню. Зато есть рекомендации о необходимости мыть руки с мылом, а испорченные продукты выкидывать. Кроме того, в документе прописаны меры по охране труда и мерам господдержки.

"Белую книгу" презентовал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с владелицей сети семейных кафе "Андерсон" Анастасией Татуловой. В эфире радиостанции "Москва FM" она рассказала, что новый документ собрал обширный зарубежный опыт и полностью заменит СанПиН.

При этом "Белая книга" не будет следовать устаревшим нормам. По словам Татуловой, документ даст много полезных рекомендаций, что позволит владельцу кафе соблюдать порядок не в ущерб своему бизнесу.

Как заявили в Минэкономразвития, к 2021 году будут отменены все контрольно-надзорные требования к бизнесу, которые не были пересмотрены или обновлены. После выпуска "Белой книги" для ресторанов также пропишут нормы и для других видов бизнеса – например, гостиничного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика