Новости

Новости

15 января 2019, 11:59

Общество

В России создадут госоператора по утилизации мусора

Фото: АГН "Москва"/ Андрей Любимов

Владимир Путин подписал указ о создании к 2020 году компании "Российский экологический оператор". "Госоператор будет участвовать в разработке нормативных актов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов, заключать соглашения с международными организациями. Также компания будет привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке отходов, разрабатывать программы господдержки таких проектов и контролировать их финансирование", – отмечено в сообщении.

В ближайшие месяцы власти разработают устав и и положение о наблюдательном совете, в который войдут зампредседателя правительства и министры, которые курируют природные ресурсы, ЖКХ и промышленность.

Исполнительный директор "Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ" Светлана Разворотнева считает, что создание единого оператора – лучшее решение.

Госоператору разрешат выкупать земельные участки для того, чтобы строить на них предприятия для переработки мусора. Организация также займется приобретением необходимой спецтехники.

До сих пор средств на утилизацию мусора выделялось очень мало средств, – отметил редактор портала "Отходы.ру" Алексей Масленников.

"Политики не решались поднять тарифы на утилизацию отходов, чтобы решить проблему. Хотите цивилизованно обращаться с отходами – надо больше платить. Очевидно, чтобы развивать объекты, нужны деньги", – пояснил Масленников радиостанции "Москва FM".

Ранее сообщалось, что на территории Москвы появится система раздельного сбора мусора. В каждом дворе поставият контейнеры двух типов. В одни можно будет складывать пищевые отходы, в другие – твердые бытовые, например бумагу, стекло, пластик и металл. Баки для сортировки отходов и ранее устанавливали в отдельных местах города. Однако теперь в столице осуществляется повсеместный переход к системе раздельного сбора мусора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика