Новости

Новости

13 сентября 2019, 11:24

Общество

Сертификацию автосервисов предложили ввести в России

Фото: Агентство "Москва"/Антон Кардашов

Ассоциация автодилеров предложила ввести обязательную сертификацию автомобильных сервисов. По мнению специалистов, необходимо разделить сервисы по технической оснащенности и квалификации сотрудников.

На сегодняшний день около 80% сервисного рынка не регулируется или находится в так называемой "серой зоне", сообщает РИА Новости. В официальных дилерских центрах и на независимых станциях обслуживается самая малая часть негарантийный авто.

"Остальные ремонтируются в гаражах, где чаще всего нет сертифицированного персонала и необходимого оборудования. Кроме того, нет понимания, как они платят налоги", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" президент Favorit Motors Владимир Попов.

При этом основная проблема, по словам Попова, в том, что невозможно отследить, сколько на самом деле используется тот или иной автомобиль.

В свою очередь председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что официальных дилеров можно поддержать. Но прежде им необходимо пересмотреть ценовую политику.

Между тем высокие цены дилеры объясняют налоговой нагрузкой, утилизационными сборами и прочими обязательными расходами, которыми пренебрегают нелегальные мастера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика