Новости

Новости

14 октября, 23:58

Политика
Главная / Новости /

Мирошник в ООН потребовал изучить факты пыток пленных на Украине

В МИД России потребовали расследовать пытки пленных на Украине

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник заявил о причастности украинских спецслужб к созданию "тайных тюрем", где пытают военнопленных и добиваются от них нужных показаний. Об этом дипломат сообщил на неформальном заседании членов Совета Безопасности ООН.

Мирошник назвал среди причастных сотрудников Главного управления разведки (ГУР), Службы безопасности Украины (СБУ) и других силовых структур страны. По словам дипломата, такие места могут располагаться в подвалах и других изолированных помещениях.

"Там открыто правят бал боевики, садисты и спрятавшие свои лица за масками и балаклавами представители ГУР, СБУ и других силовых структур Украины, перед которыми стоит задача не стесняясь в средствах "выбить" из пленного нужные показания", – отметил посол.

Мирошник призвал тщательно изучить представленные им сведения. Он потребовал, чтобы миссии правозащитных организаций, работающие на подконтрольной Киеву территории, приложили максимум усилий для доступа к местам, где незаконно содержат военнопленных.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова рассказала о пыточных подвалах для российских пленных на Украине. По ее словам, в стране есть места содержания, куда не допускают представителей Международного Красного Креста.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика