Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 марта 2019, 14:26

Общество

В Министерстве труда рассказали, кому тяжелее устроиться на работу

Фото: depositphotos/ shock

Специалистам в сфере бизнеса и администрации труднее всех устроится на работу. Об этом рассказали в министерстве труда. Количество безработных с высшим образованием в этих сферах деятельности в разы больше, чем количество вакансий. В Минтруде отмечают, что в период становления экономики появились новые компании, расширились сферы услуг и офисного хозяйства. В итоге, на сегодняшний день рынок труда переполнился специалистами.

Однако президент портала SuperJob Алексей Захаров, уверен, что квалифицированные и грамотные сотрудники будут востребованы в любое время.

"Специалисты в сфере бизнеса и администрации очень востребованы, если это действительно специалисты. Именно их очень не хватает. В России есть проблема с высококвалифицированными специалистами – особенно с менеджерами. К сожалению, опыта в организации рабочего процесса в стране немного и эффективность высшего менеджмента часто очень не высокая по сравнению с конкурентами на Западе", – объяснил Захаров радиостанции "Москва FM".

По данным Минтруда, россияне по-прежнему считают менеджера и экономиста престижными специальностями. При этом в стране не хватает работников технических специальностей. В ближайшие 20 лет спрос на выпускников технических колледжей и вузов будет только расти.

Глава рекрутингового агентства "SQ-Team" Алексей Горбунов также отмечает высокую потребность в технических специалистах.

"Технари" более ликвидны с точки зрения рабочей силы на рынке труда. Например, это люди, которые могут поменять смеситель своими руками, а также те, кто хорошо ладит со станками на заводах. В 1990-е и 2000-е престиж профессий был невысок, поэтому они получили отложенный дефицит на рынке труда", – говорит Горбунов.

Ранее стало известно, что почти 20% россиян недовольны своим уровнем зарплаты. При этом 30% хотели бы улучшить свой социальный пакет и нематериальные бонусы. Кроме того, почти 50% опрошенных не устраивает график работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика