Новости

Новости

11 сентября 2018, 12:15

Культура

"Собибор" выдвинули на премию "Оскар" от России

Фото: кадр из фильма "Собибор"

Картину Константина Хабенского "Собибор" представят в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии "Оскар", сообщили в Российском оскаровском комитете.

Фильм "Собибор" посвящен восстанию 1943 года в одноименном нацистском лагере в Польше. Главную роль – советского офицера Александра Печерского исполнил Константин Хабенский.

По словам Дмитрия Месхиева, члена Российского оскаровского комитета, режиссера фильма "Батальон", они рассматривали и другие картины в качестве претендентов. Например, фильм "Довлатов" Алексея Германа-младшего и "Лето" Кирилла Серебренникова. Однако именно у "Собибора" самые высокие шансы получить приз, подчеркнул Месхиев.

Кинокритик журнала Esquire Егор Москвитин считает, что члены Российского оскаровского комитета просчитались, выбрав "Собибор". Некоторые страны также выдвинули фильмы по теме холокоста и Второй мировой войны. Шансов выиграть золотую статуэтку у российской ленты невелики, объяснил Москвитин в эфире радиостанции "Москва FM".

Отечественные фильмы всего три раза побеждали на "Оскаре". Дважды это были советские картины: "Война и мир" Сергея Бондарчука и "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова. Единственным фильмом, снятым в современной России и получившим "Оскар", является драма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика