Новости

Новости

11 апреля 2018, 12:19

События

Заявление посла по ситуации в Сирии – серьезное предупреждение

Фото:
ТАСС/Мачульский Константин

Россия оставляет за собой право сбивать все ракеты и уничтожать источники огня в случае агрессии США против Сирии, заявил посол России в Ливане Александр Засыпкин ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

Позиция дипломата основано на серьезных заявлениях, которое сделало военное ведомство, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Напомним, 13 марта начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил о планах США нанести удар по Дамаску, использовав провокацию боевиков в Восточной Гуте как повод для начала боевых действий. Также Валерий Герасимов сообщил о готовности Минобороны РФ принять ответные меры воздействия, если будет угроза российским военным.

Заявление посла и военных ведомств РФ – серьезное предупреждение, считает Франц Клинцевич. "Безопасность России и наших союзников всегда будут приоритетами," – добавил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Россия подписала договор с Сирией о защите от террористов ИГИЛ (запрещена в РФ – прим. m24). Но нет договора о военной помощи. Таким образом, Россия не имеет права вмешиваться в случае нанесения Соединенными штатами ударов по объектам, где нет российских граждан, – рассказал "Москве FM" военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

По его мнению, американцы оценивают риск ответного удара со стороны РФ. Для США неприемлемы потери американских военнослужащих на сирийской территории.

"Я не думаю, что дело дойдет до войны," – заключил Виктор Литовкин

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию и Иран в поддержке сирийского лидера Башара Асада на фоне информации о химической атаке в городе Дума. Россия опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной военными Сирии на город Дума. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ – выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика