Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2018, 12:05

Уникальный концертный зал-трансформер открыли в парке "Зарядье"

Фот: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы/ www.mos.ru

В парке "Зарядье" ко Дню города открылся уникальный концертный зал-трансформер.

Здание встроено в наклонный рельеф местности. Вместе с тем, на фасаде из натурального камня установили огромный медиаэкран.

Внутри здания – два зрительских зала. Малый рассчитан на 400 мест, а большой может вместить до 1600 человек. Одна из главных особенностей концертного зала – это уникальная акустика. Ее созданием руководил известный инженер из Японии Ясухиса Тойота, на счету которого более 50 лучших мировых театрально-концертных проектов. Самые известные из них – концертный зал Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Центр искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке.

В здании концертного зала также установили 135 металлических труб для уникального органа французской фирмы. Его собрали вручную по старинным технологиям. Этот орган стал одним из самых больших подобных инструментов в Европе.

Вторая особенность большого зала – возможность его трансформации. При необходимости партер может превращаться в сценический пол, а в зависимости от задачи могут меняться форма сцены, оркестровая яма и зрительские ряды.

Кроме того, концертный зал имеет также две внешние площадки – большой и малый амфитеатры в общей сложности на две тысячи мест. Трансляцию первого концерта провели на медиаэкране в эту субботу, 8 сентября. Все посетители парка имели уникальную возможность насладиться выступлением именитых музыкантов.

В честь открытия на сцене концертного зала выступили оперная певица Анна Нетребко, пианист Денис Мацуев, а также знаменитый скрипач Пинхас Цукерман. Произведения российских композиторов исполнил симфонический оркестр Мариинского театра под дирижерством Валерия Гергиева.

В открытии концерного зала Зарядье принял участие Владимир Путин. Он поблагодарил строителей, проектировщиков, столичное правительство за проделанную работу. По словам главы государства, концертный зал приумножил количество достопримечательностей центра Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика