Новости

Новости

10 марта 2020, 16:07

Появилась новая схема для кражи денег

Фото: depositphotos

Мошенники придумали новую схему для кражи денег с банковских карт.

Система получила название "Белый кролик". Такое название схема получила в связи с тем, что она подразумевает ряд безопасных, на первый взгляд, действий интернет-пользователей. Жертву заманивают в ловушку при помощи опросов. Затем убеждают передать личные данные.

Используются поддельные новости и одноразовые сайты, якобы принадлежащие известным людям, банкам или сотовым операторам. После опроса на почту приходит сообщение о выигрыше и ссылка на другой сайт. Там вас могут "развести" на тестовый платеж, выманить пароль от интернет-банка, пишут "Известия".

Все построено на психологии человека, к которому злоумышленники втираются в доверие, рассказал радиостанции Москва FM эксперт по информбезопасности Павел Луцик.

Тем не менее чаще всего утечки по картам происходят все же из самих кредитных организаций, отмечает банковский аналитик Вячеслав Путиловский.

По данным Group-IB, только за вторую половину прошлого года каждый день фейковые страницы с опросами посещали порядка семи тысяч россиян. А вот сколько интернет-пользователей пострадали в результате подобных махинаций – неизвестно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика