Новости

Новости

07 мая 2019, 12:13

Экология

В России могут запретить пластиковую посуду

Фото: depositphotos/ DLeonis

Общероссийский народный фронт предложил ввести ограничения на производство и импорт одноразовых товаров из пластика. Товары предложили определить в отдельную категорию с повышенной ставкой экологического сбора. Предложение ввести запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды поддержала заместитель главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова.

Как заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министерство выступает за сокращение загрязнения окружающей среды и готовится к возможному введению запрета на продажу одноразовой пластиковой посуды. Таким образом Россия поддерживает мировую тенденцию по сокращению использования пластика.

"Однако пока россияне слишком сильно зависят от пластика", – рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" активист экологического движения "МосЭко" Анна Нафиева. Между тем, активистка уверена, что в современном обществе существуют способы более рационального потребления, к которым нужно стремиться.

"Крупные торговые сети готовы к ограничениям, но для перехода потребуется немало времени", – считает представитель Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин. По данным социологов, подавляющее число россиян – больше 70% – готовы отказаться от одноразовой пластиковой посуды.

Ранее Евросоюз принял решение полностью отказаться от одноразовых пластиковых пакетов и посуды к 2021 году. Кроме того, к 2029 году страны ЕС должны достичь уровень сбора использованных бутылок до 90%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика