Новости

Новости

06 марта 2019, 10:53

Общество

Предприниматели в Москве возвращают зданиям исторический облик

Фото: портал Москва 24/Георгий Полищук

Московские предприниматели возвращают зданиям исторический облик. Делается это за свой счет в рамках программы "Рубль за квадратный метр". Бизнесмены берут на себя все затраты на восстановление постройки. Взамен получают право аренды на 49 лет на льготных условиях.

Одним из реставрируемых в рамках проекта зданий стала "Московская межевая канцелярия" в Хохловском переулке. В 17 веке в доме жили князья Лопухины, позднее Долгоруковы и чета Шереметевых. О том, что особняк представлял собой старинные палаты, напоминают характерные своды, которые обнаружили во время реставрации. Специалисты уверены, их застроили во время масштабной переделки дома в 19 веке – тогда здесь появился третий этаж и разместилась Московская межевая канцелярия. Сейчас специалисты воссоздают фасад и отделку внутри помещений, рассказала "Москве FM" главный архитектор проекта реставрации Татьяна Борисова.

За 6 лет существования проекта "Рубль за квадратный метр" новую жизнь подарили 15 зданиям – в их числе дом Петра Сысоева со знаменитыми кариатидами, усадьба купцов Орловых 18 века, Большая померанцевая оранжерея. За сохранением исторического облика построек в ходе реставрации следит специальная комиссия, подчеркнул начальник управления территориального контроля департамента культурного наследия Москвы Олег Голосной.

Сейчас в Москве восстанавливают 10 зданий – это и усадьбы, и бывшие доходные дома. На проведение реставрационных работ дается 5 лет. В Московской межевой канцелярии работы планируют закончить уже в конце года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика