Новости

Новости

05 июля 2018, 16:08

"Яндекс" объяснил попадание файлов Google Docs в поисковую выдачу

Фото: ТАСС/ Михаил Фомичев

"Яндекс" объяснил попадание файлов Google Docs* в поисковую выдачу. Поиск индексирует лишь те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем. В компании отметили, что эта проблема никак не связана с особенностями работы поисковой системы.

Накануне вечером пользователи заметили, что в Яндексе оказалось содержимое файлов облачного сервиса Google Docs. В этих файлах могла быть и приватная информация пользователей.

Как обезопасить свои данные рассказал замглавы лаборатории по компьютерной криминалистике Group-ib Сергей Никитин.

"Рекомендую всем зайти в свой Google Docs, проверить настройки. Доступ по ссылке лучше запретить и давать доступ в дальнейшем конкретным пользователям через приглашения", – объяснил Никитин.

Между тем координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев считает, что гарантировать приватность данных в интернет невозможно. По его мнению, технические ошибки в тех или иных информационных системах случаются всегда и нужно понимать, что подобные инциденты возможны и в будущем.

*Google Docs – сервис для работы с документами в режиме онлайн: через веб-версию или соответствующие мобильные приложения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика