Новости

Новости

03 октября 2019, 14:52

Общество

60% россиян против обучения своих детей за рубежом

Фото: depositphotos/kasto

Согласно опросу ВЦИОМ, 60% россиян не хотели бы, чтобы их дети учились за границей. Эту точку зрения в основном разделяют пожилые люди. При этом среди молодежи до 24 лет почти половина является сторонниками отечественного образования.

Треть россиян хочет, чтобы их отпрыски получили диплом в другой стране: Англии, Германии или США. Достоинствами обучения за границей называют высокое качество и возможность выгодного трудоустройства.

Дети слушателя "Москвы FM" Дмитрия Старенко учатся в иностранной школе. По его словам, благодаря такому образованию они смогут поступить в любой вуз Евросоюза.

Между тем среди причин, по которым россияне не хотят отправлять детей учиться за границу, называют хорошее качество образования в нашей стране. Такого мнения придерживаются 40% опрошенных. Столько же следуют принципу "где родился, там и пригодился". Только 13% одним из главных факторов обучения в России отмечают более низкие цены.

В тоже время иностранный диплом вовсе не гарантирует получение хорошей работы в России, уверен заместитель главы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. С начала года устроиться на работу смогли около 55% выпускников российских вузов и техникумов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика