Новости

Новости

03 марта 2020, 12:43

Город

Роспотребнадзор предупредил о затяжном сезоне клещей

Фото: Москва 24/m24.ru

Сезон активности клещей в этом году может растянуться на восемь месяцев. Об этом предупредили в центре эпидемиологии Роспотребнадзора.

Из-за аномально теплой зимы клещи начали просыпаться на 1–1,5 месяца раньше, рассказали специалисты. Интенсивному размножению клещей, помимо аномального тепла, способствует и увеличение численности грызунов, кровью которых они питаются. Инфицированных клещей из-за этого тоже станет больше, предупреждают эксперты.

В Сети появляется множество советов по борьбе с клещами. По социальным сетям распространяется видео, авторы которого предложили выдавливать клеща с помощью ваты с мылом. "Это очень опасный и неверный способ", – обратил внимание сотрудник кафедры гидробиологии Биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Между тем в нескольких регионах России уже в феврале были зафиксированы случаи укусов клещей. В то же время жительница Раменского района заметила клеща на своей собаке во время прогулки в районе железнодорожной станции Бронницы.

В эфире радиостанции "Москва FM" энтомолог, ведущий научный сотрудник Медицинского университета имени Сеченова Людмила Ганушкина рассказала, чем может быть опасен укус клеща и объяснила, что делать, если вы заметили на своем теле этого членистоногого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика