Новости

Новости

01 августа 2018, 11:15

Происшествия

Почему опора моста на Ярославском шоссе не выдержала удара, выяснят специалисты

Фото: АГН "Москва"/ mskagency.ru

Движение по Ярославскому шоссе накануне было полностью парализовано в течение нескольких часов.

Грузовик с поднятым кузовом на скорости снес пешеходный мост на 35 км Ярославского шоссе в районе города Пушкино. Обломки конструкции перекрыли движение на всех полосах в обоих направлениях. Сейчас специалисты выясняют, почему опора моста не выдержала удара, и кто будет отвечать за последствия.

Водителю грузовика грозит лишение прав. А вот что касается материального ущерба, то тут не все так однозначно. Как считает гендиректор Института проектирования, технологии и экспертизы строительства Дмитрий Топчий, водитель должен был понять, что кузов грузовика открыт.

Строители моста вряд ли понесут хотя какую-то ответственность, считает эксперт в области строительства городских транспортных сооружений Дмитрий Харламов. По его словам, удар кузовом на скорости – это чрезмерная нагрузка, на которую такие конструкции не рассчитаны.

Между тем водитель самосвала настаивает, что кузов поднялся самопроизвольно, именно в тот момент, когда машина подъезжала к сооружению. Однако сотрудник техцентра Петр Макаров сообщил радиостанции "Москва FM", что самосвал оснащен специальной системой оповещения.

Окончательный вывод, что же произошло на самом деле, будет сделан только после специальной экспертизы. Так как пострадавших нет, скорее всего уголовную ответственность водитель не понесет. При этом до конца не ясно, кто возместит ущерб и когда мост восстановят.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика