Новости

Новости

02 сентября 2014, 16:40

Новости культурного мира

Госдума предлагает забирать невостребованные земли у фермеров

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы предлагают забирать сельхозземли у владельцев, которые не используют и не обрабатывают их в течение трех лет, сообщает "Москва FM". В Подмосковье таких людей достаточно много и делятся они на две категории, рассказал в эфире радиостанции директор Московского Крестьянского Союза Владимир Смагин.

"По количеству неиспользуемых земель лидируют фермеры, а по объему угодий – олигархи, которые захватили земли в Подмосковье и не используют их, и никто у них эту землю не может отобрать", - рассказал он.

Однако забрать землю у олигархов будет сложно и после внесения поправок в законодательство, считает Смагин. "У них есть юристы, которые знают все ходы и выходы", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, согласно поправкам, региональные власти должны будут подавать в суд на владельцев сельхозземель за нежелание обрабатывать свои участки, пишет газета "Известия".

Сейчас существующий закон хоть и устанавливает возможность наказания за трехлетнее неиспользование земель, однако не обязывает органы власти подавать исковые заявления, и местные власти этого не делают.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика