Новости

Новости

19 января 2015, 15:00

Экономика

Зарегистрировать право на недвижимость можно будет онлайн

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Зарегистрировать право на купленную квартиру можно будет в интернете. Росреестр будет принимать документы на недвижимость в электронном виде.

Однако для такой регистрации потребуется электронно-цифровая подпись, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" президент компании "Бест Недвижимость" Григорий Полторак.

"Думаю, что это будет внедрятся постепенно. Начнем с того, что документы должны быть подписаны электронно-цифровой подписью. Сейчас такую подпись имеет 0,1 процента населения России. Процесс ее получения - отдельная тема. Это делается в специальных сертифицированных центрах, которые имеют право выдавать такую подпись, и это стоит денег. В первую очередь этим начнут пользоваться специалисты: нотариусы, юристы, риелторы. И они уже пользуются ей. Вряд ли у всех граждан есть такая острая необходимость", - пояснил он.

Как сообщает "Российская газета", новая услуга появится в Росреестре в марте. В ведомстве утверждают, что уже разработана новая структура баз данных. Сейчас в электронном виде уже оказывают три из четырех базовых услуг: постановку на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и выдачу сведений из ЕГРП и ГКН.

Ранее нотариусов обязали снизить тарифы на сделки с недвижимостью. С начала 2015 года в силу вступил новый налоговый закон. Документ регламентирует не только стоимость услуг нотариусов, но и время оформления документов. Увеличенный спрос на квартиры в декабре 2014 года повысил их цены. О росте стоимости на жилую недвижимость заявили сразу в нескольких компаниях в столице и области.

Эксперты отмечают, что в 2015 году цены на квартиры в столице вырастут на 40 процентов. Повышая цены, компании готовятся к росту стоимости кредитов на новые проекты. Подорожание связано с повышением ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. Теперь стоимость кредитов на новые проекты вырастет на 6,5 процента. В то же время, аналитики отмечают, что повышенный спрос на квартиры быстро сменится его падением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика