Новости

Новости

Как не стать жертвой коллекторов и распознать липовую повестку в суд

Фото: ТАСС/Юрий Машков

С начала октября в Мосгорсуд обратились более ста москвичей, получивших поддельные судебные повестки от коллекторских агентств. Как отличить настоящую повестку от липовой, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Есть конкретный закон о потребительском кредите, в котором прописано, что имеет право делать коллекторское агентство, а что не имеет. Писать липовые повестки в суд оно не имеет никакого права. К сожалению, большая часть населения России экономически и юридически неграмотна. Давать повестку в суд имеет право только сам суд, - пояснил он. - В повестке должна быть написана дата, адресат, суд, а также стоять печать и подпись. У коллекторов просто не остается других инструментов. Они указывают в пояснительной записке, что повестка якобы является образцом. Там написано: "уплатите долг коллекторскому агентству, и вы не будете получать такие бумажки, потому что следующая "повестка" будет настоящая". Но на самой повестке слова "образец" нет".

Эксперт отметил, что в суд коллекторы обычно не обращаются, и подать иск на должника могут только в том случае, если закон полностью на их стороне. По его словам, чаще всего от коллекторов страдают люди, которые взяли кредит в микрофинансовых организациях, выдающих 20-30 тысяч рублей на несколько дней. За просрочку платежа даже на незначительное время они могут начислить штраф в размере 10 тысяч рублей.

"Вечер": Жителям столицы пришли поддельные повестки в Мосгорсуд

По данным пресс-службы Мосгорсуда, в поддельных повестках москвичей вызывали на заседания по делам о взыскании кредитных долгов. Повестки были написаны на бланках неустановленного образца и подписаны неизвестным лицом.

Напомним, с 1 июля 2014 года изменились правила пользования потребительскими кредитами. Заемщики смогут отказаться от кредитов: от нецелевого в течение двух недель, от целевого - в течение месяца. Правда, им придется заплатить проценты за пользование деньгами.

Кроме того, внесены поправки в закон о защите прав потребителей. Если товар, на который брался кредит, оказался некачественным и покупатель его возвращает, магазин должен выплатить проценты банку. Начать возвращать деньги продавец должен будет со следующего дня после возврата товара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика