Новости

Новости

09 октября 2017, 12:00

Город

11 выделенных полос для общественного транспорта появятся до конца года в Москве

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

До конца года в Москве появится 11 выделенных полос для общественного транспорта на центральных улицах. Максимальная длина полосы составит 2,3 км по проспекту Мира от Третьего транспортного кольца до Садового кольца, а минимальная – 400 м. Протяженность выделенок не превысит 10,7 км. В сентябре выделенные полосы появились на Рязанском проспекте (длиной 6,3 км) и на шоссе Энтузиастов (9 км). На каких улицах дадут свободу передвижения общественному транспорту – читайте в материале портала Москва 24.

От Рижского вокзала до Садовой

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов/Садовая-Сухаревская

Выделенную полосу сейчас готовят на проспекте Мира: вдоль проезжей части и над ней устанавливают знаки. Общественный транспорт поедет по отдельной полосе от Третьего транспортного кольца до пересечения проспекта Мира с Садовым кольцом. Это облегчит путь магистральному автобусу M9, который курсирует по маршруту метро “Владыкино“ – метро “Китай-город“ через метро “ВДНХ“ и маршруту Н6 от Осташковской улицы до метро “Китай-город“. От Садового кольца автобусы обоих маршрутов переезжают на Сретенку, форсируя загруженную Сухаревскую площадь. От Третьего транспортного кольца в сторону области выделенную полосу по проспекту Мира, а дальше по Ярославскому шоссе открыли еще в 2011 году.

От Сретенки и Большой Лубянки до Китай-города

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко/Сретенка

По Сретенке магистральный автобус М9 и автобус маршрута Н6 сейчас едут по выделенным полосам. Обе полосы в центр и из центра обустроили после завершения ремонта улицы в августе. С октября здесь пойдет новый магистральный маршрут до Нового Арбата.

Скоростной автобус свяжет Сретенку с Театральной площадью, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом. Всего за семь минут вместо 15 по новому маршруту москвичи смогут добираться до Театральной площади. В два раза быстрее по выделенной полосе без спуска и пересадок на метро магистральный автобус довезет до Нового Арбата. Кстати, автомобилистов на Сретенке не обделили, им оставили две полосы.

Отдельная полоса примет общественный транспорт на Большой Лубянке. Таким образом, автобусы не встанут в пробке после выделенки на Сретенке, а продолжат движение по центру города, не снижая скорости.

По Солянке и Николоямской до “Выхино“

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

На Солянке и Соляном проезде после окончания работ по программе "Моя улица" появится две выделенные полосы для общественного транспорта. На Николоямской улице сделают только одну выделенную полосу в сторону шоссе Энтузиастов и оставят по одной полосе для автомобилистов в каждую сторону. Поездка по центру на магистральном автобуса M8, отправляющемся от метро “Китай-город“ и заканчивающим путь у Дворца единоборств на Авиамоторной улице, будет более комфортной. Длина выделенной полосы по Николоямской улице составит 1 км.

После Николоямской автобусы продолжают движение по своей полосе. Выделенка на шоссе Энтузиастов с охватом улицы Сергея Радонежского и бульвара Энтузиастов появилась в конце августа. В этом году она стала самой протяженной – 9 км. Полоса обеспечила ускоренное движение общественного транспорта как в центр города (от Большого Купавенского проезда до Андроньевской площади), так и в направлении области (от Андроньевской площади до улицы Сталеваров). Сейчас по шоссе Энтузиастов курсирует 57 маршрутов общественного транспорта: 13 – "Мосгортранспорта", 9 – частных перевозчиков и 35 пригородных автобусов, которые перевозят 90 тыс. человек.

По Радищевским улицам в сторону центра

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко/Таганская площадь в сторону Нижней Радищевской

От Нижней Радищевской улицы, а затем по Верхней Радищевской магистральный автобус М7 из 138-го микрорайона Выхина пойдет по выделенной полосе после окончания ремонтных работ. Протяженность выделенки на Радищевских улицах составит 1 км. Путь автобуса M7 пролегает от Нижней Радищевской улице по Таганской улице, затем по Нижегородской и Рязанскому проспекту. Совсем недавно, в начале сентября, движение автобуса по Рязанскому проспекту ускорилось, благодаря выделенке длиной 6,3 км в обе стороны.

Беспрепятственный путь М7 начинается от МКАД. Правда, пока он на некоторых участках прерывается из-за строительства новой Кожуховской линии метро. А когда ветка будет построена, тогда она станет непрерывной и дойдет до Садового кольца. Сейчас по Рязанскому проспекту курсирует 27 городских маршрутов общественного транспорта и 15 пригородных маршрутов, перевозя 114 тыс. человек в сутки. Выделенные полосы увеличили пропускную способность шоссе на 15–20%.

Ускоренное форсирование перекрестков

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов/Лубянская площадь


Автобусы и троллейбусы сети “Магистраль” получат приоритет в движении при проезде перекрестков в центре города. До конца года выделенки появятся на Баррикадной улице, Красной Пресне, Конюшковской улице, Боровицкой площади, Волхонке, на участках Садового кольца и прилегающих перекрестках (улица Коровий Вал, Житная улица, улица Крымский Вал, Валовая улица, Серпуховская площадь, Большая Серпуховская улица, улица Зацепский Вал, улица Земляной Вал, Самотечная площадь, Цветной бульвар). А стартовать и заканчивать путь все маршруты с буквой М будут также по выделенным полосам на Старой, Новой, Славянской и Лубянской площадях, а также на Лубянском проезде. Общая протяженность полосы для общественного транспорта составит здесь 1 км.

По новым выделенным полосам пустят 46 маршрутов общественного транспорта, которыми ежедневно будут пользоваться порядка 700 тыс. москвичей. После открытия движения в Москве будет насчитываться 31 обособленная полоса для проезда общественного транспорта. Общая их протяженность составит 264 км.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Новые полосы появятся на следующих улицах:

• на Баррикадной улице, улице Красная Пресня, Конюшковской улице;

• на Боровицкой площади, улице Волхонке;

• на Большом Москворецком мосту;

• на Николоямской улице;

• на Старой площади, Славянской площади, в Лубянском проезде, на Лубянской площади;

• на площади Тверской Заставы;

• на проспекте Мира (от Садового кольца до Крестовского путепровода);

• на улице Пречистенке, площади Пречистенских Ворот, в Соймоновском проезде;

• на улица Сретенке, улице Большой Лубянке;

• на улице Солянке, Верхней Радищевской и Нижней Радищевской улицах;

• на участках Садового кольца и прилегающих перекрестках (улица Коровий Вал, Житная улица, улица Крымский Вал, Валовая улица, Серпуховская площадь, Большая Серпуховская улица, улица Зацепский Вал, улица Земляной Вал, Самотечная площадь, Цветной бульвар).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика